Администрация
Новобелицкого района г.Гомеля

Адрес администрации: 246021, ул. Ильича, 49, г. Гомель

Телефон приемной: 8 (0232) 51-42-10

E-mail: novobel@post.gomel.by

Вид на город Достопримечательности города Гомель Вечерний Гомель Вид на город Здание администрации
Вид на город
Вид на город
Достопримечательности города
Гомель
Вечерний Гомель
Вид на город
Здание администрации

Вопрос-ответ

 

Вопрос:Какие изменения предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной защите поддержке отдельных категорий граждан» для родителей детей-инвалидов?

Ответ:   Увеличение размера социальной пенсии родителям детей-инвалидов с третьей и (или) четвертой степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы.

Для родителей детей-инвалидов с третьей и (или) четвертой степенью утраты здоровья, признанныхвпоследствии инвалидами с детства I группы, осуществляющих уход за инвалидами не менее 20 лет, размер социальной пенсии увеличивается до 130 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера за два последних квартала (БПМ пенсионера). 

Вопрос:Какие изменения предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной защите поддержке отдельных категорий граждан» для многодетных матерей?
Ответ:  Увеличение предельного периода по уходу за детьми, засчитываемого в общий стаж для целей пенсионного обеспечения,
с 9 до 12 лет в общей сложности.
Для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время учитываются в пределах 9 лет.
Норма Указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.
Пенсии будут перерасчитываться с учетом данной нормы с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится за перерасчетом пенсии в установленном законодательством порядке (с заявлением и документами, подтверждающими рождение четверых и более детей и воспитание их до 3-летнего возраста (если таких документов нет в материалах пенсионного дела) в органы по труду, занятости и социальной защите.
  Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет. 
 

 
 
Вопрос: Когда наступает право на назначение пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей?
Ответ: Для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей требуется занятость отца (отчима) в полной семье на день обращения и не менее 6 месяцев в прошлом году (пункт 2 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 33-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

При этом пособия назначаются ежегодно со дня возникновения права на них, а не на период занятости отца – если со дня возникновения права до дня обращения не прошло 6 месяцев и у отца есть занятость в прошлом году в течение 6 месяцев.


Вопрос:Имеют ли право на получение пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, инвалиды III группы, а также другие категории пенсионеров в случае их отказа от получения пенсии?
Ответ:Круг лиц, имеющих право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, установлен Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 г. №1149.
Указанное Положение не содержит ограничений по назначению и выплате пособия по уходу лицам, достигшим 16 лет, но не старше 65 лет-мужчины, 60 лет – женщины, не получающим пенсию и другие указанные в Положении выплаты.

С учетом изложенного, при выполнении условий, предусмотренных Положением, инвалиды III группы, а также другие категории пенсионеров в случае отказа от получения пенсии имеют право на назначение пособия по уходу.


Вопрос. Гражданка Беларуси находилась в загранкомандировках вместе с мужем (в посольствах РБ за рубежом) в период с 1996 по 2000 год, 2003−2008-й, 2011−2016-й, работая все сроки на штатных должностях Министерства иностранных дел в качестве сотрудницы обслуживающего персонала. Будет ли засчитан данный срок при расчете трудовой пенсии? Прошу дать ссылку на действующее законодательство.
Ответ. Согласно статье 51 Закона «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитываются периоды работы с уплатой обязательных страховых взносов в Республику Беларусь.

С учетом изложенного указанные периоды работы будут засчитаны в стаж при условии уплаты нанимателем в эти периоды страховых взносов.

 
 
ВОПРОС: Я инвалид 2-й группы с детства. Страдаю сахарным диабетом. Смогу ли я потратить часть семейного капитала на приобретение инсулиновой помпы для компенсации своего заболевания?
ОТВЕТ: Указом № 345  Президента Республики Беларусь «О семейном капитале» определено, что досрочно семейный капитал можно использовать на получение членом семьи следующих платных медицинских услуг: применение иных медицинских изделий вместо включенных в республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в республиканский формуляр лекарственных средств; стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса). Эндокринология в данный перечень не включена, поэтому приобрести инсулиновую помпу на средства семейного капитала досрочно нельзя.
 
 

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале»
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 (далее – Указ) с 1 января 2020 г. семьям при рождении (усыновлении, удочерении) в 2020–2024 годах третьего или последующих детей будет предоставляться единовременная государственная поддержка в форме безналичных денежных средств (семейный капитал) в размере 22 500 рублей.
Начиная с 1 января 2021 г. в целях сохранения покупательной способности размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год, рассчитываемого Национальным статистическим комитетом. Новый размер семейного капитала действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) и размещается Министерством труда и социальной защиты на официальном сайте не позднее 31 января текущего года.
Право на предоставление семейного капитала может быть реализовано семьей один раз. Семьи, которым семейный капитал предоставлен в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», права на предоставление семейного капитала в соответствии с данным Указом не имеют.
Также утверждено Положение о предоставлении семейного капитала (далее – Положение).
Согласно Положению право на назначение семейного капитала имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении (усыновлении, удочерении) с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г.
Решение о назначении семейного капитала принимается местным исполнительным и распорядительным органом.
При этом право на обращение за назначением семейного капитала может быть реализовано в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей, а право на распоряжение средствами семейного капитала – по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
После истечения 18 лет средства семейного капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям:
улучшение жилищных условий;
получение образования;
получение медицинской помощи;
получение услуг в сфере социального обслуживания;
формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Кроме того, Указом внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей».

 


Вопрос.  Мне 56 лет, являюсь почетным донором. С прошлого года получаю пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. При этом за донорство к пенсии ничего не платят. Правильно ли это?

Ответ.  Правильно. Повышение пенсии донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», устанавливается только по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста. Размер повышения составляет 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту.


Вопрос.С 2012 года получаю досрочную пенсию по возрасту (многодетная мать). Продолжаю работать по настоящее время. В ноябре текущего года достигаю общеустановленного пенсионного возраста (55 лет 6 месяцев). Будет ли мне произведен перерасчет пенсии по достижении указанного возраста в части увеличения стажа работы?

Ответ. Перерасчет назначенных пенсий по возрасту, в том числе досрочных, с учетом стажа работы, протекавшей после их назначения, производится при условии неполучения пенсий за этот период. Поэтому, если в период работы вы пенсию получали, то оснований для ее перерасчета не имеется.


ВОПРОС. В следующем году мне исполняется 61 год, и я могу оформить пенсию по возрасту. Трудовая книжка утеряна. Как мне подтвердить свой стаж?
ОТВЕТ.  При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы до 1 января 2003 года принимаются справки, выданные работодателями (их правопреемниками) или архивными учреждениями на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, содержащие сведения о периодах работы. При этом периоды работы с 1 июля 1998 года до 1 января 2003 года дополнительно должны быть подтверждены справкой о заработной плате с указанием информации об уплате обязательных страховых взносов.
При отсутствии документов о работе и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя или по другим причинам и отсутствии архивных данных периоды работы до 1 июля 1998 года могут устанавливаться комиссией по назначению пенсии на основании показаний не менее двух свидетелей. При этом свидетели должны не только знать заявителя по совместной работе, но и располагать документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют. Установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Периоды работы после 1 января 2003 года подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Запрос этих сведений осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите без участия заявителя (при обращении его за назначением пенсии).